Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как оформить ИНН и стать самозанятым иностранному гражданину

Физлиц ставят на учет в ИФНС с присвоением ИНН по месту их жительства, местонахождению имущества, транспорта и по другим указанным в НК РФ основаниям.

Иностранцев на учет ставят с учетом особенностей, регламентированных Приказом Минфина РФ от 11.09.2020 № 188н. Этот документ определяет категории иностранцев, подлежащих регистрации в налоговой, перечень документов, которые должны быть представлены, и требования к их оформлению.

Так, согласно пунктам 1, 15, 17, 19 особенностей для регистрации в ФНС иностранец вместе с заявлением подает паспорт и документ, где прописано основание для пребывания в РФ. Указанные документы должны быть оформлены на русском либо на иностранном языках, но с заверенным переводом на русский.

Заявление можно подать в любую инспекцию лично, через МФЦ, по почте, а также онлайн через сервис на сайте ФНС. В последнем случае за получением свидетельства придется прийти лично.

Постановка на учет в налоговой и выдача свидетельства осуществляются в течение пяти дней с даты подачи заявления. При этом номер ИНН также можно узнать на сайте ФНС РФ.

В отношении регистрации в качестве самозанятого следует учитывать, что по Закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ самозанятыми могут стать граждане из стран ЕАЭС. Постановку на учет осуществляет ИФНС на основании заявления, направляемого через личный кабинет на сайте ФНС, банк или ЕПГУ. Самозанятыми могут стать иностранцы, которые ранее уже получили ИНН. Дальнейшее взаимодействие самозанятых и ИФНС происходит через приложение для смартфона «Мой налог».

Разъяснения дала ФНС РФ в письме от 01.09.2022 № КВ-3-14/9492@.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь