Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как считают срок владения объектами, образованными при разделе недвижимости

Минфин рассмотрел вопрос об обложении налогом дохода от продажи недвижимого объекта, который раньше был поделен на части с последующей постановкой на кадастровый учет.

В ведомстве разъяснили, что по ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другие только что образованные недвижимые объекты, которые подпадают под госрегистрацию, возникает с даты совершения соответствующего регистрационного действия (ст. 219 кодекса).

По Закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ, если при разделе недвижимого объекта созданы два или больше других новых недвижимых объектов, кадастровый учет и госрегистрация прав производятся одновременно для всех объектов. Речь идет о случаях раздела или объединения объекта, перепланировки (ч. 1 ст. 41 закона № 218-ФЗ).

В силу положений части 3 статьи 41 закона № 218-ФЗ исходные объекты, от которых образованы новые, снимаются с кадастрового учета и в отношении них регистрируется прекращение прав вместе с госрегистрацией и учетом новых объектов.

С учетом приведенных норм в ситуациях, когда при разделе недвижимости образованы новые объекты, а старые существование прекратили, минимальный срок владения новыми объектами следует отсчитывать с даты госрегистрации на них права.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ при продаже объекта, находившегося в собственности в течение минимально установленного срока, налог с дохода платить не нужно.

Разъяснения приведены в письме Минфина РФ от 19.08.2022 N 03-04-07/81087.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь