Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Самозанятые сельхозпроизводители смогут воспользоваться льготным кредитом от 1 до 5 процентов

Правительством введены меры дополнительной поддержки производителей и переработчиков сельхозпродукции (Постановление Правительства РФ от 14.09.2022 № 1610).

Программа льготного кредитования по пониженной ставке от 1 до 5 процента годовых теперь доступна для граждан, применяющих налоговый спецрежим НПД.
Льготным кредитом смогут воспользоваться самозанятые, которые ведут подсобное хозяйство и осуществляют заготовку и продажу сельхозпродукции.

Мера господдержки распространятся на краткосрочные и долгосрочные кредиты до 12 лет.
Чтобы получить льготный кредит, самозанятый должен документально подтвердить, что он вел производственную деятельность не менее года до запроса на кредит. Для этого достаточно представить выписку из похозяйственной книги.

Постановление вносит необходимые корректировки в субсидирование льготных займов для сельхозпроизводителей, переработчиков, а также предпринимателей, занимающихся реализацией сельхозпродукции.

Документ предусматривает и другие возможности для поддержки фермеров. Например, появилась возможность пролонгировать инвесткредит на строительные работы по возведению тепличных комплексов до 15 лет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь