Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В цифровом ведомстве разъяснили вопросы, связанные с отсрочкой от мобпризыва

Цифровое ведомство провело пресс-конференцию по вопросам, связанным с мобпризывом, а также опубликовало перечень из 195 специальностей IT-сферы и связи.

Соответствующий приказ Минцифры РФ от 26.09.2022 № 712 «О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах» уже принят. IT-специальности соответствуют критериям, на основании которых принимается решение о предоставлении права на отсрочку.
Данный список был составлен с учетом предложений от системообразующих организаций и выполнения функций, критически важных для обеспечения бесперебойной работы инфраструктурных объектов страны.
При этом в ведомстве напоминают, что трудоустройство в IT-компании не дает права на отсрочку. Компания должна быть аккредитована, а данный специалист должен исполнять обязанности, связанные с обеспечением вышеназванных функций.
На госуслугах с 27.09.2022 будет доступна форма по отсрочке от мобпризыва. Ее заполняет сотрудник IT-компании, прикладывая к заявлению комплект документов, подтверждающих его право на отсрочку. Данные документы должны быть заверены ЭЦП гендиректора данной IT-компании. Важно получить форму до подачи заявления сотрудником.
Если специалист аккредитованной IT-компании не обнаружил в перечне свою специальность, то следует продолжать действовать по инструкции, опубликованной в телеграм-канале ведомства. Специальность также может фигурировать в списке приоритетных.
На госуслугах заработает сервис по отсрочке. Зайдя на него, нужно выбрать свою специальность из первого перечня.
Эксперты цифрового ведомства сообщают о подготовке к запуску второй волны госаккредитации компаний IT-сферы. Проект постановления уже прошел необходимую процедуру согласования ФОИВами и субъектами. Планируется новый этап госаккредитации запустить до ноября 2022 года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь