Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие штрафы введут за нарушения в сфере прослеживаемости

На сайте нормативных правовых актов размещен законопроект, предлагающий дополнить КоАП РФ статьями, устанавливающими ответственность за нарушения в сфере прослеживаемости.

Так, за непредставление в инспекцию отчета об операциях и документов с реквизитами прослеживаемости, а также за отсутствие реквизитов прослеживаемости в счетах-фактурах и УПД (новые статьи КоАП РФ 15.48 и 15.49 соответственно), предусматриваются штрафы:

  • для ИП от 1  до 30 тыс. рублей;
  • юрлиц — от 1 до 100 тыс. рублей.

Штрафов не будет, если счета-фактуры или УПД исправить до того, как ошибки обнаружат инспекторы при «камералке».

Ошибки в реквизитах прослеживаемости отчета об операциях, при их отсутствии в счетах-фактурах, ИП и юрлицам обойдутся одинаковым штрафом в размере 1 тыс. рублей (ст. 15.50 КоАП РФ).

Нарушение способа выставления и передачи счетов-фактур или УПД, а также документов с реквизитами прослеживаемости, грозит штрафами (ст. 15.51 КоАП РФ):

  • для ИП от 200 до 30 тыс. рублей;
  • юрлиц — от 200 до 100 тыс. рублей.

Перечисленные выше статьи предлагают ввести с 01.01.2024.

Предусмотрена ответственность и для операторов ЭДО за невыполнение обязанности по передаче документов с реквизитами прослеживаемости (ст. 15.52 КоАП РФ) — 50 тыс. рублей за первое нарушение, повторное — 100 тыс. рублей. Ответственность за этот вид нарушения планируют ввести с 01.07.2024.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь