Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минцифры дало новую инструкцию на случай призыва IТ-специалиста

Минцифразвития РФ актуализовало инструкцию для попавших под мобилизацию специалистов IТ-фирм и телеком-компаний. Памятка о порядке действий в ситуациях, когда отвечающему критериям для отсрочки сотруднику пришла мобилизационная повестка или его уже направили в воинскую часть, приведена в телеграм-канале министерства.

Пришла повестка для явки в военный комиссариат.

  • Нужно проверить, подал ли специалист заявление на госуслугах. Если нет, его необходимо подать. Направленные заявления передаются в Генштаб на следующий рабочий день. При этом для доставки документа в конкретный военкомат требуется дополнительное время. Если заявление подано, следует узнать его номер в личном кабинете на ЕПГУ.
  • Оперативно написать на адрес электронной почты help@digital.gov.ru. Такие заявки рассматриваются вручную. Сообщение оформляется следующим образом:
    — тема – «Фамилия сотрудника, название компании – номер заявки на госуслугах».
    — в тексте письма указывается Ф.И.О. работника, номер заявления, наименование организации, адрес военкомата, адрес для получения сотрудником телеграммы для военкомата, если он еще не направлен в часть.

После получения письма Минцифры отправит телеграммы с просьбой дать сотруднику отсрочку в военный комиссариат, Генеральный штаб и самому работнику. Это будет сделано в течение 12 часов. Обычно доставка телеграммы занимает сутки.

  • При явке в военный комиссариат при себе необходимо иметь телеграмму и все документы для отсрочки.

Сотрудник не подал заявление об отсрочке и уже находится в воинской части.

  • Следует как можно быстрее написать на help@digital.gov.ru. Письмо оформляется так:
    — тема — «Фамилия сотрудника – название организации – воинская часть».
  • К письму прикладывается полный пакет документов для отсрочки, заверенный УКЭП гендиректора, включая форму-подтверждение от нанимателя.
    Телеграмму об отсрочке оперативно передадут в Генеральный штаб.

При положительном решении вопроса надо оповестить Минцифразвития. Если после направления телеграммы вопрос не решился, следует написать на sos@digital.gov.ru. В письме указывается вся информация о сотруднике с приложением документов, подтверждающих право на отсрочку. Писать на sos@digital.gov.ru можно, только если пройдены все предыдущие шаги.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь