Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При проверках применения ККТ налоговая не рассматривает вопросы, связанные с причинением вреда

Налоговое ведомство разъяснило вопросы, связанные с проведением внеплановых проверок применения организациями ККТ в текущем году.

По закону компании и предприниматели при расчетах с покупателями должны выдавать чек (п. 2 ст. 1.2 закона № 54-ФЗ). Если в ходе проверочных мероприятий инспекция обнаружит нарушения при применении ККТ, то нарушитель будет оштрафован.

Вместе с тем специалисты налогового ведомства напоминают, что неприменение ККТ не считается нарушением, которое угрожает причинением вреда жизни или тяжкого вреда здоровью физлиц (ч. 2 ст. 58 закона № 248-ФЗ).

В текущем году проведение внеплановых проверочных мероприятий проводится только по решению руководителя налогового органа или его заместителя. Это, в частности, касается контроля полноты учета выручки компаний и предпринимателей.

Проведение внеплановых проверок в обычном режиме со стороны ФНС может быть возобновлено после окончания моратория. Подобные мероприятия будут проходить с учетом срока давности административного правонарушения.

На практике нередко возникают спорные ситуации, которые относятся к гражданско-правовым отношениям между продавцом и покупателем и касаются, например, организации торговли, нарушений прав потребителей и т.п. Налоговое ведомство в связи с поступившим обращением напоминает, что подобные вопросы ФНС не рассматривает, так как они не входят в компетенции налоговой службы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь