Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Центробанк ответил на вопросы кредитных организаций об оценке клиентских операций в целях ПОД/ФТ

Эксперты ЦБ РФ разъяснили вопросы, которые связаны с оценкой операций, проводимых клиентами банков, в целях противодействия легализации доходов (ПОД/ФТ).

В этом году на основании закона № 423-ФЗ вступили в силу поправки к «антиотмывочному» законодательству по закону № 115-ФЗ, и у кредитных организаций появились вопросы, требующие комментариев регулятора.

Комментарии экспертов касаются периодичности обновления клиентских данных, исходя из оценки групп риска. Также рассматриваются вопросы изменения групп риска в связи с поступившей уточняющей информацией от специалистов ЦБ РФ.

В Центробанке рассказали, как должна проводиться оценка программно-технических комплексов, в каком порядке направляется отказ в зачислении денег на клиентский счет, как обмениваться сведениями на платформе ЗСК и др.

Напомним, что недавно заработал банковский информационный ресурс «Знай своего клиента», который позволяет своевременно получать все необходимые данные о подозрительных и высокорисковых операциях.

По новой модели предполагается использование трехуровневой оценки рисков операций, проводимых контрагентами: от низкого до высокого.

Банки, в частности, интересуются, нужно ли оценивать клиента по новым правилам, если ранее в кредитной организации действовала иная модель оценки уровней рисков. Регулятор считает, что все подозрительные операции клиентов должны оцениваться банками в полном соответствии с новыми законодательными нормами.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь