Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Тариф для взносов в ФСС устанавливается исходя из реально осуществляемой деятельности, даже если она подтверждена не в срок

Общество не представило своевременно в ФСС заявление о подтверждении основного вида деятельности. В связи с этим с 2021 года ему установлен тариф для взносов на травматизм в размере 2,5 процента, соответствующий виду деятельности с более высоким классом профессионального риска из видов, указанных в ЕГРЮЛ в отношении компании.

Организация направила 21.04.2021 в фонд заявление о подтверждении вида деятельности, в соответствии с которым должен применяться тариф 0,2 процента, но отделение ФСС в ответ уведомило, что компании уже установлен тариф 2,5 процента.

Считая данное уведомление неправомерным, общество рассчитывало взносы из тарифа 0,2 процента, соответствующего ее основному виду деятельности. Как итог, по результатам проверки фонд привлек страхователя к ответственности и доначислил взносы.

Организация обратилась в суд, пояснив, что никогда не осуществляла вид деятельности, по которому ей установлен тариф. Поэтому доначисления незаконны. Суды ее поддержали.

В Постановлении АС Московского округа от 13.09.2022 № Ф05-21895/2022 указано, что в отношении видов деятельности, которые компания в действительности не ведет, не может применяться понятие профриска, поскольку наступление соответствующих страховых случаев невозможно из-за отсутствия производственных условий. Профриск связан с реальными условиям, в которых трудятся работники.
Непредставление в срок документов, подтверждающих основной вид бизнеса, не может свидетельствовать об осуществлении другого вида деятельности. В ЕГРЮЛ могут содержаться неактуальные для компании виды деятельности

Страхователя нельзя лишить возможности подать заявление о подтверждении вида деятельности, пусть и с нарушением срока. Получив такое заявление, фонд не может не учитывать его при проверке расчетов по взносам. Законодательство не содержит положений, обязывающих работодателя платить взносы, исходя из деятельности, которую он не ведет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь