Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда при выявлении связей с «техническими» компаниями могут доначислить налог

Эксперты налогового ведомства рассмотрели судебные решения, касающиеся доначислений, возникающих по итогам проверочных мероприятий в связи с отношениями компаний с так называемыми «техническими» контрагентами. К таким относят организации, которые не ведут реальной экономической деятельности.

На основании судебной практики был сформирован подход, по которому если в ходе проверок была выявлена необоснованная налоговая выгода, то это не означает, что налоговая обязанность будет определяться в увеличенном размере. В таком случае это означало бы применение санкций.

Поэтому доначисление налоговых сумм проводится таким образом, как если бы злоупотребления со стороны налогоплательщика отсутствовали (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 05.04.2018 № 305-КГ17-20231, от 06.03.2018 № 304-КГ17-8961, от 30.09.2019 № 307-ЭС19-8085, от 28.10.2019 № 305-ЭС19-9789 и др.).

На практике нередко возникают ситуации, когда налогоплательщик применяет формальный документооборот с «технической» (подставной) компанией, например, при поставке товаров. Налоговая инспекция при проверке может установить лицо, участвовавшее в легальной деятельности. В этом случае необоснованной налоговой выгодой могут признать часть расходов, которые были учтены при формировании налога на прибыль, и вычетов по НДС, приходящихся на наценку, которую добавила «техническая» компания.

При рассмотрении таких дел формальный подход не допускается ни со стороны судебных инстанций, ни со стороны налоговых инспекций. Требуется детальное проведение анализа доводов, которые приводит налогоплательщик при раскрытии настоящего контрагента.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь