Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разработала форму справки о состоянии сальдо единого налогового счета компаний и ИП

Со следующего года бизнес будет платить налоги, авансы по ним, сборы, страховые взносы, кроме отчислений на травматизм, а также пени, штрафы и проценты единым налоговым платежом (ЕНП). Перечисленные средства учтут на едином налоговом счете плательщика (ЕНС).

В НК РФ вводится такое понятие, как «совокупная обязанность по уплате». Это общий размер всех обязательных платежей, которые компания должна заплатить единым платежом в бюджет и которые учтутся на ЕНС.

Разница между уплаченным единым платежом и размером совокупной обязанности составляет сальдо ЕНС. Если ЕНП больше совокупной обязанности, то сальдо положительное. Если ЕНП меньше совокупной обязанности, то сальдо отрицательное, и это свидетельствует о задолженности. При соответствии размера ЕНП величине совокупной обязанности сальдо ЕНС принимает нулевое значение.

ФНС РФ разработала проект приказа, которым будут утверждены форма и формат справки о состоянии сальдо ЕНС налогоплательщика. Документ размещен на портале проектов НПА.

Приказ должен вступить в силу с января 2023 года. С этой даты будет упразднен Приказ 06.08.2021 № ЕД-7-19/728@, которым утверждена применяемая сейчас форма справки о состоянии расчетов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь