Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Лицензиатам с мобилизованными сотрудниками смягчили отдельные обязательные требования

Глава кабмина подписал Постановление от 15.10.2022 № 1839, в соответствии с которым организации, занимающиеся отдельными лицензируемыми видами деятельности, чьи сотрудники призваны на службу по мобилизации, вправе продолжить работу с меньшим числом сотрудников, чем положено. В таком случае не будут применять штрафные санкции.

В частности, определено, что ведение деятельности на основании разрешения в случае приостановления трудовых договоров с мобилизованными работниками, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима, не является нарушением:

  • в течение 3 месяцев со дня приостановки договора с сотрудником, ответственным за ведение соответствующей деятельности или уполномоченным руководить работами;
  • в течение полугода со дня приостановки договоров с другими сотрудниками, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в целях разрешительной деятельности.

В указанные сроки на место мобилизованных работников принимаются новые. Перечень видов деятельности, на которые распространяются нововведения, приведен в приложении к постановлению. В нем 48 позиций, в том числе услуги в области охраны труда, техобслуживание медицинских изделий, фармацевтическая, образовательная деятельность и другие.

Ряд особенностей выполнения обязательных требований установлен для отдельных видов деятельности. Речь идет, например, о таких видах, как:

  • проведение экспертизы промышленной безопасности. Эти компании по конец следующего года смогут продолжить работу при условии наличия в штате хотя бы одного эксперта в области промбезопасности, если другие призваны на службу и с ними приостановлены трудовые договоры;
  • деятельность по сохранению объектов культурного наследия, геодезическая и картографическая деятельность. Для этих видов деятельности срок, до которого должно быть пройдено периодическое подтверждение соответствия лицензионным требованиям, переносится на 12 месяцев, если срок наступил в 2023 году и есть приостановленные трудовые договоры в отношении хотя бы одного работника, соответствующего указанным требованиям;
  • по производству лекарств. Срок подтверждения соответствия лицензионным требованиям, наступающий в 2023 году, переносится на 12 месяцев;
  • и другие.

Кроме того, для призванных по мобилизации специалистов автоматом продлят сроки действия аттестаций и разрешений. Оценку знаний проводить не будут. В частности, если срок действия разрешения истекает в период прохождения службы в мобилизационном или добровольном порядке, то он продлевается на период службы и еще полгода. В приложении приведен перечень видов аттестаций, подлежащих продлению.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь