Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ПФР: за неподачу СЗВ-ТД на мобилизованных работников штрафа пока не будет

В связи с проведением в России мобилизационных мероприятий Законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ в ТК РФ внесены дополнения, в соответствии с которыми на период прохождения службы по мобилизации с работником приостанавливается трудовой договор, а после его возвращения – возобновляется. Другим Законом от 07.10.2022 № 379-ФЗ работодателей обязали направлять в ПФР данные о приостановке ТД и о его возобновлении на следующий день после подписания приказа. Нововведения распространены на отношения, возникшие с 21 сентября. Информация подается в составе бланка СЗВ-ТД. В этих целях в форму будут введены специальные коды.

Однако пока приказ с поправками к форме СЗВ-ТД в части ее дополнения новыми кодами не принят. Поэтому ПФР сообщил, что если ТД приостановлен до даты регистрации постановления Правления ПФР в Минюсте, то на страхователей не будут накладывать штраф за несвоевременную подачу сведений.

При этом по ТД, приостановленным до вступления в силу вышеуказанных законов, СЗВ-ТД на мобилизованных нужно подать в ПФР в кратчайший срок после регистрации постановления Правления ПФ в Минюсте РФ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь