Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

За какой период подать уточненный РСВ в случае восстановления работника в должности

Минфин разъяснил порядок подачи уточненных РСВ в ситуации, когда по решению суда в 2021 году работника восстановили в должности с выплатой среднего заработка за вынужденный прогул в период 2019–2021 годов.

В этом случае согласно статье 394 ТК РФ оплате подлежит весь указанный промежуток времени. К необлагаемым суммам эти выплаты не относятся, поскольку их нет в перечне таковых в ст. 422 НК РФ.

Кроме того, пункт 2 ст. 2 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ обязывает соблюсти права восстановленного работника для начисления ему страхового стажа, обеспечивающего назначение пенсии. Поэтому за весь период вынужденного прогула работника необходимо начислить страховые взносы.

Таким образом, у работодателя возникает обязанность подачи уточненных РСВ. Это следует из пункта 1.2 раздела I порядка заполнения формы РСВ, установленного Приказом ФПС РФ от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@.

Причем в рассматриваемом случае для корректировки необходимо представить «уточненку» за все периоды вынужденного прогула, то есть за 2019, 2020 и 2021 годы.

Минфин отметил, что в РСВ за текущий год перерасчет взносов отражать не нужно.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь