Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда штраф, выписанный должностному лицу, нужно обосновать

Если отчетность по персучету подается страхователем вовремя, а затем дополняется новыми сведениями о сотрудниках после положенного срока, то организация будет оштрафована в рамках законодательства о персучете. В то же время должностному лицу данной организации-нарушителя, которое направило неполные сведения, а потом скорректировало их, грозит штраф по КоАП РФ.
На практике нередко складывается ситуация, что судебные инстанции, отменив штраф для компании, оставляют его для должностного лица, допустившего нарушение.
Позиция Конституционного Суда РФ по данному вопросу следующая: если компания не подверглась штрафным санкциям в результате выявления ошибочных действий, а ее должностному лицу при этом был выписан штраф, то его нужно обосновать.
Связано это с тем, что действия организации страхователя или ее бездействие являются прямым следствием ошибочных действий ее должностного лица. Поэтому если в суде было принято решение в пользу страхователя и штраф отменили, то необходимо обосновать, почему в этом случае оставили штрафные меры для должностного лица. В ряде случаев, по мнению КС РФ, достаточно устного замечания или даже освобождения от административной ответственности.
Аналогичного мнения в Конституционном Суде РФ придерживаются и в отношении налоговых правонарушений.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь