Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Стал известен размер предельной базы по страховым взносам на 2023 год

В следующем году лимит базы для уплаты всех взносов в новый Соцфонд составит 1,9 млн рублей вместо изначально планируемых 1,57 млн рублей. Такая цифра заложена в проект бюджета. Почему предельная база будет выше, рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК.

По словам главы Минфина, согласно первоначальной договоренности коэффициент индексации лимита для уплаты отчислений на страхование, по достижении которого ставка взносов понижается, составлял от 1,7 среднемесячной зарплаты в 2015 году и в 2021 году достигал 2.3. В 2022 году коэффициент не применялся. Данный показатель планировалось индексировать с учетом прогнозного роста ФОТ. Однако в реальности ФОТ рос более высокими темпами, чем ожидалось.

Поэтому с учетом ранее достигнутой договоренности с бизнесом установление на 2023 год коэффициента в размере 2.3 от реального среднемесячного размера оплаты труды является восстановлением справедливости.

Нарушения договоренности с компаниями не происходит, как это могло бы быть, например, в случае установления коэффициента 2.5 или выше.

Напомним, что от величины предельной базы зависит размер уплачиваемых с выплат сотрудникам взносов. С размера зарплат в пределах базы взносы платятся по тарифу 30 процентов, по достижении лимита тариф снижается до 15,1 процента.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь