Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В Минобороны разъяснили, какую зарплату будут получать мобилизованные и как ее начисляют

В октябре глава государства дал поручение установить мобилизованным гражданам денежное довольствие, размер которого должен составлять не менее 195 тыс. рублей. Какой размер выплат будут получать призывники с разными званиями, а также как начисляют денежное довольствие, разъяснило Минобороны в своем телеграм-канале.

Размер выплат мобилизованным

Сообщается, что 195 тыс. рублей – это минимальный размер выплат, который состоит из ежемесячной соцвыплаты и денежного довольствия. Размер второй составляющей зависит от оклада по воинской должности, звания и выслуги лет.

С учетом указанных критериев в Минобороны поясняют, что рядовой на должности мотострелка получает минимальные 195 тыс. рублей. Выплаты сержанту, прапорщику и офицеру в зависимости от звания и занимаемой должности, например, командир взвода, отделения или роты, будут больше. Денежное довольствие комвзвода составляет порядка 225 тыс. рублей, комбатальона – 243 тыс. рублей.

НДФЛ

Следует учитывать, что с части выплат удерживается НДФЛ. Подоходным налогом не облагается только соцвыплата в размере 158 тыс. рублей, остальная часть – это облагаемый налогом доход. Например, у мотострелка в звании рядового 158 тыс. рублей не облагаются НДФЛ, а с оставшихся 37 тыс. удерживают 13 процентов налога. У комвзвода в звании лейтенанта налогом тоже не облагается соцвыплата в размере 158 тыс. рублей, а с 68 тыс. рублей (примерно) налог уплачивается.

Как начисляется денежное довольствие

Деньги выплачиваются на карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за прошлый месяц. За период с 01.10.2022 по 31.10.2022 выплата придет с 10.11.2022 по 20.11.2022. Если в октябре мобилизованный служил неполный месяц, он не получит всю сумму: ему заплатят пропорционально времени службы в октябре. В ноябре выплаты начнутся раньше срока – с 8-го числа.

По желанию военнослужащего положенное ему денежное довольствие могут получать члены семьи. Для этого необходимо оформить доверенность. Еще один вариант – привязать к своему счету вторую банковскую карту.

Когда начислят единовременную выплату 195 тыс. рублей

Выплата положена заключившим начиная с 21.09.2022 контракт на срок от года срочникам и мобилизованным. Ее предоставляют только после заключения контракта. Далее военнослужащий каждый месяц будет получать денежное довольствие в положенном ему размере.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь