Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как удержать из зарплаты отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника

Специалисты финансового ведомства разъяснили, как, увольняя сотрудника, скорректировать страховые взносы при вычете из зарплаты отпускных за неотработанные дни отпуска.

Компания при увольнении сотрудника в III квартале 2022 года сделала перерасчет ранее произведенных денежных начислений за отпуск, который был предоставлен авансом в II квартале этого года, уменьшив выплаты на излишне начисленные отпускные. Каким образом должны быть скорректированы страховые взносы?

Производя удержание отпускных в случае, если сотрудник не отработал эти дни, необходимо уменьшить базу для расчета страховых взносов за данный период на удержанную сумму отпускных. При этом в периоде, когда были выплачены отпускные, данные взносы пересчитывать не нужно.

Такой перерасчет страховых взносов не будет считаться исправлением ошибочных сведений, потому что, когда сотруднику начислялись отпускные, сумму взносов рассчитали правильно (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 431 НК РФ). Положения статей 81 и 126 НК РФ в данной ситуации применяться не будут, так как ошибки нет.

Скорректированную сумму следует отразить в уточненном расчете по страховым взносам за период, когда производились удержания отпускных сумм.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь