Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Центробанк подготовил сценарный прогноз развития экономики с 2023 по 2025 год

Эксперты Центробанка разработали три варианта сценарного прогноза развития экономики на период с 2023 по 2025 год с учетом мировых тенденций.

Наиболее вероятный рассматривается базовый сценарий, по которому экономике удастся избежать глобальных потрясений. При нем противодействовать инфляции будут, как и ранее, повышая ставки. Эксперты считают, что при базовом сценарии замедлится рост экономики, снизится спрос на сырье, в частности, углеводороды. В конце 2022 года специалисты ЦБ РФ ожидают экономический спад на уровне 3–3,5 процента. В следующем году эта тенденция продолжится. Стабилизировать рост экономики удастся к 2025 году на уровне 1,5–2,5 процента. Ожидаемый уровень инфляции в 2023-м составит от 5 до 7 процентов, затем снизится до 4 процентов. Соответственно, ключевую ставку будут повышать.

Во втором сценарии рассматривается вариант ускоренной адаптации. Его можно считать оптимистичным. Он во многом похож на базовый вариант. Основное отличие заключается в том, что международные компании, занимающиеся импортом или экспортом промышленных товаров и сырья, адаптируются к стремительно меняющимся условиям в кратчайшие сроки. В этом случае восстановление внутреннего спроса произойдет быстрее. Инфляция снизится к 2024 году.

При пессимистичном варианте развития событий – глобальном экономическом кризисе – рост инфляции не удастся сдержать путем повышения ставок. Стоимость активов существенно упадет, цена обслуживания долга вырастет. На фоне усиления санкций ситуация в мировой экономике ухудшится. Для России это будет означать падение спроса на экспортируемые товары и сырье, сокращение ВВП, стремительный рост инфляции. В лучшем случае ее удастся сдержать и вернуть к целевым показателям только к 2025 году.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь