Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС рассказала об особенностях заполнения имущественной декларации с 2023 года

Имущественная декларация компаний за 2022 год сдается на новом бланке, утвержденном Приказом ФНС РФ от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@. Об особенностях его заполнения рассказали налоговики в письме от 07.11.2022 № БС-4-21/14972@.

  • Согласно пункту 25 порядка заполнения декларации раздел 2.2 (налог с вычетом СЗПК) заполняют компании РФ – участники СЗПК по недвижимости, к которой применяется вычет для СЗПК, предусмотренный п. 4.2 ст. 382 НК РФ. С учетом положений пункта 4.2 ст. 382 НК РФ, вступающей в силу с 2023 года, раздел 2.2 заполняется компаниями, применяющими вычет для СЗПК в порядке, установленном ст. 382.1 НК РФ. Если организация вычет для СЗПК не применяет, раздел 2.2 в состав декларации не включается.
  • В силу пункта 7 порядка декларация заполняется в отношении налога, подлежащего перечислению в бюджет по соответствующему коду муниципального образования согласно ОКТМО. На основании пункта 1.1 ст. 386 НК РФ компания, зарегистрированная в нескольких ИФНС региона по местам расположения ее недвижимости, облагаемой базой для которой является среднегодовая стоимость, может сдавать отчетность по всем объектам в одну инспекцию по своему выбору. В таком случае в декларации надо отражать код по ОКТМО территории муниципального образования, на которой аккумулируются деньги от уплаты налога.
  • Согласно положениям статей 384, 385 НК РФ налог уплачивается по местонахождению компании, ее обособки, имеющей отдельный баланс, а также по местам расположения других ее недвижимых объектов, если они находятся отдельно от компании или обособки. При этом налог уплачивают по коду ОКТМО территории муниципального образования по месту нахождения недвижимых объектов. Если инспекции региона перешли на двухуровневую структуру (деятельность УФНС России по субъектам РФ без подчиненных инспекций), то в декларации проставляется код ОКТМО, который использовался для уплаты авансов за соответствующий налоговый период, за исключением случаев изменения административно-территориального и муниципального деления субъекта РФ.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь