Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФАС: невыполнение госконтракта из-за санкций — не основание для включения в РНП

Неисполнение госконтракта вследствие форс-мажора не влечет включение подрядчика в РНП. При этом проблемы с логистикой из-за санкций относятся к обстоятельствам непреодолимой силы. Об этом напоминает ФАС на своем официальном сайте.

В ведомстве поясняют, что сейчас ряд организаций не могут купить импортные товары, и соответственно, полностью выполнить условия заключенных контрактов. Однако заказчики в одностороннем порядке отказываются от госконтракта со ссылкой на невыполнение обязательств поставщиками.

В ФАС считают, что подобные случаи являются форс-мажором, наличие которого не должно приводить к попаданию в РНП. К таким выводам ведомство пришло по результатам рассмотрения ряда жалоб. В одном случае по госконтракту было заказано стоматологическое оборудование, которое не удалось поставить в связи с санкциями. Заказчик решил отказаться от госконтракта с требованием о включении поставщика в РНП. В другой ситуации был заказан иностранный томограф, который тоже не удалось поставить из-за отказа дилера. В обоих случаях ФАС пришла к выводу о форс-мажоре и отсутствии оснований для внесения в РНП.

Рассматривая подобные споры, ФАС всесторонне исследует все обстоятельства и имеющиеся доказательства. Чтобы доказать свою невиновность, поставщику нужно представить документацию, подтверждающую невозможность исполнения контракта из-за ограничительных мер.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь