Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС вправе штрафовать за любые ошибки в справках о доходах

Общество представило в налоговую 61 тыс. справок по форме 2-НДФЛ за 2020 год. Почти половина из них не прошла идентификацию из-за отсутствия ИНН и указания в дате рождения физлиц 01.01.1900.

По результатам проверки обществу назначили штраф в размере 7,5 млн рублей за подачу недостоверных сведений. Не согласившись, компания обратилась в суд и проиграла спор.

Судьи поддержали налоговиков по следующим причинам:

  • в законодательстве нет понятия «недостоверные сведения», поэтому любые ошибки в реквизитах формы 2-НДФЛ могут квалифицироваться как недостоверные сведения. Это относится и к ошибкам в персданных физлиц, кодах доходов и вычетов, суммовых значениях. Ошибки в личных данных получателей налогоплательщиков (ИНН, Ф.И.О., дате рождения, номера паспорта) — не исключение, поскольку они могут привести к невозможности реализации физлицами своих прав в полном объеме;
  • общество как налоговый агент, осуществляющий выплаты получателям дохода по ценным бумагам, обязано не только представлять достоверные данные о своих акционерах, но и актуализировать их. В противном случае подача недостоверных сведений карается штрафом в размере 500 рублей за каждую справку;
  • для штрафа необязателен факт наступления неблагоприятных последствий. Дело в том, что отправка сведений с такими ошибками дискредитирует контроль и правопорядок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Северо-Кавказского округа от 07.09.2022 № Ф08-8863/2022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь