Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда в рамках контрольной закупки можно отказать инспектору в возврате товара

Минэк разъяснил порядок возврата денежных средств и товара при осуществлении контрольной закупки. По вопросу возврата средств после проведения контрольной закупки ведомство отметило следующее.

Согласно части 8 статьи 67 Закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О госконтроле», после сообщения проверяемому лицу о проведении контрольной закупки денежные средства должны быть возвращены, кроме случаев:

  • утраты потребительских качеств приобретенного товара;
  • когда контролируемое лицо понесло расходы, связанные с выполнением работ или оказанием услуг в рамках контрольной закупки.

Требование о возврате средств изложено также в ч. 9 ст. 67 закона № 248-ФЗ.

Таким образом, кроме названных случаев, деньги контролируемому лицу надзорный орган обязан вернуть. Кроме денег, необходимо возвратить и товар. В данном случае неприменим перечень не подлежащих обмену непродовольственных товаров, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463, поскольку в сфере осуществления контрольных закупок он не используется, а действует лишь в отношениях между потребителями, изготовителями и продавцами.

То есть любые товары, приобретенные в рамках контрольной закупки, подлежат возврату, причем незамедлительно.

Согласно статье 1.1 закона № 54-ФЗ, понятие расчетов включает в себя как прием, так и выплату денег (наличную и безналичную) за товары, работы, услуги. Следовательно, для оценки правильности применения продавцом ККТ в рамках одной контрольной закупки инспектор вправе смоделировать ситуацию как с приемом, так и с выплатой денежных средств в связи с возвратом товара (ч. 1 ст. 67 закона № 248-ФЗ).

Однако в этом случае до момента объявления инспектором о проведении  контрольной закупки продавец имеет полное право отказать покупателю в возврате товара согласно законодательству о защите прав потребителей. Если речь идет, например, о товаре, не подлежащем возврату. Такой отказ не будет расцениваться как воспрепятствование проведению контрольной закупки.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь