Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В ПФР рассказали, почему отказываются индексировать пенсию работающим пенсионерам

Трудоустроенным гражданам пенсионного возраста в 2016 году отменили ежегодное индексирование пенсий. В ПФР пришли к выводу, что данное решение существенно не повлияло на доходы граждан, рынок труда и экономическую ситуацию. Об этом сообщается в направленном в РТК письме представителя руководства ПФР Наталии Петровой. С документом ознакомился РБК.

При этом в фонде называют негативные эффекты от возможного возврата индексации. В их числе:

  • Уменьшение размера пенсий лиц, не ведущих трудовую деятельность. Это связано с тем, что при возврате индексации придется перераспределить и без того ограниченный бюджет. Деньги поделят на всех: и работающих, и неработающих пенсионеров. При этом у неработающих других доходов, кроме пенсии, нет.
  • Из казны потребуются дополнительные 0,5 трлн рублей. Нужен трансферт из федерального бюджета. Однако в июне этого года уже делали доиндексацию пенсионных выплат на 10 процентов за счет федеральной казны.

В ПФР подчеркивают, что пенсию платят для того, чтобы нетрудоспособный человек имел средства к существованию. А у работающих пенсионеров для этого есть зарплата. Поэтому тот факт, что они тоже получают пенсию, хотя и без индексации, уже является льготой.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь