Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Принят закон о новых правилах выплаты детских пособий

Подписан Президентом РФ и официально опубликован Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ, объединяющий с 2023 года пособия на детей (от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет) и пособия беременным, вставшим на учет в консультации на раннем сроке, в единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Претендовать на такое пособие, как и сейчас, смогут нуждающиеся женщины в положении и родители детей до 17 лет, у которых на каждого члена семьи приходится меньше одного регионального прожиточного минимума (ПМ). При этом заявитель должен быть гражданином РФ и постоянно проживать в стране. Беременным выплаты назначат на сроке от 6 недель при условии регистрации в консультации до 12 недель беременности .

При принятии решения о назначении госпомощи будут проверять, каким имуществом семья владеет, какие есть доходы от банковских вкладов и трудовой деятельности.

Считать общесемейные доходы станут по денежным поступлениям всем членам семьи за последние двенадцать месяцев перед месяцем подачи заявления, 1/12 общей суммы разделят на количество членов семьи.

Беременным пособие назначат после наступления 12 недель беременности начиная с месяца постановки на учет, но не раньше 6 недель. Выплаты продолжат начислять до месяца родов.

Детское пособие станут платить с месяца появления ребенка, если за ним обратились не позже полугода со дня рождения. Если заявление подано по истечение 6 месяцев, пособие назначат с даты обращения. Назначают такое пособие на год, но не позже достижения ребенком 17 лет.

Размеры госпомощи не изменятся: 50 процентов регионального ПМ, если доходы ниже этого показателя, 75 или 100 процентов ПМ – если с учетом 50- или 75- процентного пособия ПМ все равно не достигнут. Беременным станут платить минимум, установленный для работоспособных граждан, а детям – детский ПМ.

После утверждения в регионе нового размера ПМ пособие назначат в соответствующем размере автоматом без подачи заявления.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь