Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дума приняла в первом чтении проект закона об отсрочке перехода на МЧД

В первом чтении нижняя плата одобрила законопроект с поправками к отдельным законодательным актам в части продления срока обязательного перехода компаний на машиночитаемую доверенность.

Напомним, что до конца текущего года действует переходный период, в рамках которого компании и ИП вправе использовать КЭП, квалифицированный сертификат которой выдан коммерческим УЦ. Представители компаний и ИП также вправе использовать такие подписи, если они указаны в качестве владельцев ЭП. При этом представление ими МЧД не требуется. С 2023 года ЭП, выданные главам компаний и ИП коммерческими УЦ, должны прекратить свое действие. При этом физлица, действующие от имени организаций и ИП, будут обязаны использовать свою подпись физлица с приложением электронной МЧД.

Принятый законопроект отодвигает срок перехода на новые правила с января 2023 года на 31 августа 2023 года.

Как пояснили законодатели, в условиях санкций невозможно подготовиться к переходу на МЧД из-за отсутствия в достаточном количестве российских аналогов зарубежных электронных технологий. Если не отсрочить переход на новые правила, возникнет риск полной остановки ЭДО.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь