Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как облагать НДФЛ и взносами вознаграждение самозанятого за поиск клиентов

Минфин разъяснил порядок обложения выплат физлицам, в том числе применяющим НПД, по поиску клиентов.

В части НДФЛ согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ в облагаемый доход физлица включаются все выплаты, как в денежном, так и в натуральном выражении, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой по ст. 212 НК РФ.

Из указанных доходов в соответствии с пунктом 68 ст. 217 кодекса исключаются суммы выгоды налогоплательщика от участия в программах лояльности при соблюдении следующих условий:

  • товары или услуги полностью или частично оплачены за покупателя;
  • цель программы лояльности – рост активности клиентов;
  • в программе применяются банковские и дисконтные карты, выпущенные инициатором программы;
  • бонусы и привилегии начисляются по установленным программой основаниям;
  • выплаты определены в зависимости от количества бонусов в денежной или натуральной форме.

Однако указанное освобождение в определенных случаях не применяется. Один из них относится к рассматриваемой ситуации: когда бонусный доход выплачивается в качестве вознаграждения лицам, состоящим с компанией в трудовых отношениях.

Таким образом, получение физлицом вознаграждения за поиск новых клиентов не освобождается от НДФЛ.

В отношении страховых взносов действуют иные правила. Согласно подпункту 1 пункта 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения здесь являются выплаты в пользу лиц, застрахованных в системе ОСС, кроме вознаграждений, выплачиваемых ГПД-работникам.

То есть если партнер по поиску новых клиентов не имеет статуса ИП и работает не на условиях ГПД, то выплаты в его пользу облагаются взносами на ОПС и ОМС.

Если партнер по поиску новых клиентов является самозанятым и не имеет статуса ИП, тогда, согласно ч. 1 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, выплаты в его пользу, которые учитываются при расчете базы по НПД, объектом обложения взносами не являются. Освобождение действует только при наличии у самозанятого чека, сформированного в порядке ст. 14 закона № 422-ФЗ.

Таким образом, для освобождения вознаграждения за поиск клиентов от страховых взносов организация должна получить от самозанятого партнера чек.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь