Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Соцпособие из маткапитала будут платить на любого по счету ребенка

Официально опубликован Федеральный закон 05.12.2022 № 475-ФЗ, расширяющий категории граждан, которые вправе претендовать на выплату пособия из средств маткапитала.

Сейчас по закону о дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей, средства маткапитала можно направить на ежемесячное соцпособие в соответствии с Законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ, в частности, в связи с рождением второго ребенка. То есть на первого ребенка выплаты из средств маткапитала не производятся.

Закон уточняет, что средства матсертификата можно направить на получение ежемесячной выплаты при рождении ребенка до трех лет. Таким образом, очередность рождения ребенка больше не имеет значения.

При этом вводится новая статья, согласно которой право на получение выплаты за счет матсертификата возникает только в том случае, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает двух региональных ПМ. Размер выплаты, как и сейчас, равен ПМ ребенка в субъекте РФ. Причем если в семье несколько детей, пособие можно получить на каждого.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь