Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как зарегистрировать юрлицо и получить УКЭП в новых регионах

Госрегистрация компаний и ИП из ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей

Госрегистрация компаний и ИП при их создании в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях осуществляется по нормам российского законодательства ФНС РФ с 05.10.2022.

Организации и ИП, уже работающие в новых регионах на день их включения в состав РФ, в российский гражданский оборот включаются по правилам, предусмотренным Законом от 21.11.2022 № 451-ФЗ.

Так, в ЕГРЮЛ не позже конца этого года автоматом внесут информацию об организациях из новых регионов на основании сведений реестров, сформированных в соответствии с законодательством соответствующих территорий. С даты появления таких сведений в реестре юрлица приобретут права и обязанности российских компаний и начнут руководствоваться законами РФ.

ИП, работающие на новых территориях на момент их включения в состав РФ, вправе зарегистрировать ИП в РФ в порядке, установленном Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ не позже 30.06.2023. При этом до указанной даты ИП ЛНДР вправе продолжить вести бизнес без надлежащей госрегистрации.

УКЭП

ФНС реализована возможность получения УКЭП на территориях новых регионов. Места выдачи УЦ ФНС РФ в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях развернуты на базе единых центров регистрации. Сведения о них размещены по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn77/new_region/#t7. Так как КЭП оформляют по принципу экстерриториальности, обратиться за ней можно в любую инспекцию, оказывающую данную услугу.

ПИСЬМО ФНС РФ от 25.11.2022 № КВ-4-14/15911@

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь