Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При возврате машины с недостатками с полученных назад денег не надо платить налог

Минфин РФ рассмотрел вопрос о необходимости уплаты НДФЛ при выплате потребителю денежного возмещения в размере стоимости машины, возвращенной из-за обнаружения недостатков.

В письме ведомства от 11.11.2022 № 03-04-05/110053 разъясняется, что в силу п. 1 ст. 41 НК РФ доход — это экономическая выгода, выраженная в деньгах или натуре.

По Закону от 07.02.1992 № 2300-1 потребителю должен быть полностью возмещен вред, причиненный в том числе его имуществу вследствие недостатков товара (п. 1 ст. 14). От выполнения договора купли-продажи технически сложного товара с недостатками потребитель вправе отказаться и потребовать вернуть деньги или заменить товар на аналогичный исправный. Это можно сделать в течение 15 дней или позже, но только в ряде случаев:

  • недостаток существенный;
  • нарушен срок устранения недостатка;
  • товар неоднократно ремонтируется, это приводит к тому, что в течение каждого года действия гарантии его нельзя использовать в совокупности больше чем 30 дней.

Машина является технически сложным товаром согласно п. 2 перечня, утвержденного Постановлением Кабмина РФ от 10.11.2011 № 924.

Таким образом, с учетом приведенных норм возмещение стоимости возвращенной машины в рамках положений закона № 2300-1 нельзя считать доходом потребителя и, соответственно, облагать налогом при наличии подтверждающих документов.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь