Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кабмин утвердил правила выплаты участникам СВО единовременных 195 тыс. рублей

Президентским Указом от 02.11.2022 № 787 мобпризывникам и другим участникам СВО, подписавшим в период проведения спецоперации контракт на срок от года, предоставлено право на однократное получение 195 тыс. рублей.

Порядок предоставления указанной дополнительной выплаты Кабмин РФ определил в Постановлении от 09.12.2022 № 2278.
Документом установлено, что для получения денег военнослужащему необходимо подать рапорт командиру своей части. В нем прописывается название и сумма выплаты, основание ее получения, период действия контракта. Копия контракта должна быть приложена к рапорту.

На основании полученных документов командир издает приказ на выплату. Это должно быть сделано не позже 10 рабочих дней со дня поступления рапорта. В приказе тоже указываются вышеназванные сведения.

Не позже 10 рабочих дней со дня издания приказа деньги перечислит орган Минобороны, в котором военные обеспечиваются денежным довольствием.

Если участник СВО уволится со службы до окончания срока действия контракта по причине лишения его воинского звания, утраты доверия, вступления в силу приговора о запрете занимать воинские должности и по ряду других негативных оснований, то выплата должна быть возвращена в размере, пропорциональном времени до окончания срока контракта.

Правила распространены на отношения, возникшие с 21 сентября текущего года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь