Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС обновила порядок списания безнадежной задолженности

С этого года начал действовать новый порядок уплаты налогов и взносов посредством перечисления одного общего платежа на единый налоговый счет плательщика (ЕНС). Теперь в НК РФ под налоговой задолженностью понимается отрицательное сальдо счета плательщика налогов и сборов.

В связи с этим ФНС РФ Приказом от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1131@ обновила порядок списания безнадежной задолженности. Прежний порядок, регламентированный Приказом от 02.04.2019 № ММВ-7-8/164@, отменен.

Новыми правилами установлено, что под списание попадает следующая задолженность:

  • числящаяся за плательщиком и повлекшая формирование отрицательного сальдо ЕНС, взыскать которую невозможно в случаях, указанных в п. 1, 4 ст. 59 НК РФ;
  • возникшую до 01.01. 2023, размер которой не превышает размера требований, установленного банкротным законодательством для возбуждения дела о несостоятельности, в отношении которой пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства (за исключением долга компаний, граждан и ИП, по которым введена процедура банкротства по Закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Решение о признании долга безнадежным и его списании ИФНС принимает в течение пяти будних дней со дня получения документов, подтверждающих соответствующие основания.

Если после признания долга безнадежным у плательщика формируется положительное сальдо ЕНС, то он восстанавливается в размере, не превышающем сумму положительного сальдо.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь