Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Условия выдачи льготных кредитов инновационным и высокотехнологичным МСБ изменили

Кабмин РФ Постановлением от 28.12.2022 № 2488 скорректировал правила предоставления льготных займов высокотехнологичным и инновационным представителям МСБ. Поправки внесены в Постановление от 25.03.2022 № 469.

Предусматриваются следующие нововведения:

  • бизнес заемщика должен быть в списке приоритетных производств на день, предшествующий 6 месяцам дню подачи заявки (раньше – на 1 января года перед годом подачи заявки);
  • совокупный объем кредитов по имеющимся договорам на одного заемщика не должен быть более полумиллиарда рублей (раньше — с заемщиком не заключены кредитные договоры, по которым ставка субсидируется по этим же правилам);
  • уточнены правила расчета совокупного среднегодового темпа роста выручки заемщика;
  • для подтверждения соответствия условиям признания высокотехнологичным, инновационным МСП до 1 июля каждого года заемщики должны подавать в банк поддержки МСП ряд документов.

Также предусмотрено, что в целях кредитования с года, следующего за годом заключения кредитного договора, а также на период предоставления субсидии, заемщик обязуется достигнуть один из следующих показателей:

  • сохранить ССЧ сотрудников на уровне не ниже года перед годом заключения кредитного договора;
  • сохранить совокупный среднегодовой темп роста выручки по данным годовой бухотчетности за 3 последних года на уровне не меньше 12 процентов.
    В отношении кредитных договоров, подписанных до 2023 года, данное требование не действует.
эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь