Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли выплатить сотрудникам повышенный аванс

Эксперты трудового ведомства разъяснили, вправе ли директор компании выплатить своим сотрудникам аванс в повышенном размере.

По закону при расчете как первой, так и второй частей зарплаты учитывают отработанное сотрудниками время.
Когда рассчитывают авансовые выплаты, то в них включают окладную часть и не зависящие от итогов месяца надбавки.

При начислении второй части зарплаты (окончательный расчет), помимо вышеперечисленного, учитывают премии и компенсации по итогам отработанного месяца.
Поэтому в случае увеличения суммы аванса есть риск возникновения неправомерного расчета второй части зарплаты по итогам месяца.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь