Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Срок исковой давности начинает течь с момента неполучения полной оплаты за выполненные работы, а не обнаружения ошибки

Между подрядчиком и генподрядчиком в 2009 году был заключен договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Текущая стоимость работ согласно условиям контракта необходимо было определять с применением актуальных индексов-дефляторов, устанавливаемых Минэкономразвития РФ. Однако в период 01.01.2015 по 27.02.2017 генподрядчик их не применил, что привело к неверным актам. Неприменение индексов-дефляторов было выявлено истцом только при проведении ревизии исполнения договоров 31.03.2020. Генподрядчик отказался компенсировать неосновательное обогащение (требование он получил в 2021 году), поэтому подрядчику пришлось обратиться в суд.

Суд первой инстанции посчитал, что техническая ошибка была выявлена только при проведении ревизии исполнения договоров, срок исковой давности истцом пропущен не был. Суд апелляционной инстанции и суд округа согласились с выводами суда первой инстанции.

Однако Верховный Суд РФ  с мнением нижестоящим судов не согласился. Срок исковой давности по требованиям об исполнении договорных обязательств начинает течь с момента неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства с учетом того, когда кредитор узнал или должен был узнать об этом. Из указанного следует, что о нарушении порядка расчета стоимости работ подрядчик должен был узнать с того момента, когда в установленный договором подряда срок не получил полную оплату за выполненные работы.

Требования истца были основаны на подписанных сторонами справках по форме КС-3, первая из которых датирована 31.03.2015, а последняя — 28.02.2017. Генеральный подрядчик произвел оплату за выполненные работы в размере, указанном в справках, согласованных сторонами. Получается, что истец направил требование после истечения срока исковой давности (лишь в 2021 году).

Вывод судов о том, что срок исковой давности надлежало исчислять с даты обнаружения ошибок в расчетах сторон договора подряда, не основан на нормах права, по мнению судей ВС РФ. Верховный Суд отказал истцу.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь