Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Отдельным категориям граждан хотят понизить пенсионный возраст

Представители Общественной палаты РФ разработали меры стимулирования рождаемости, эффект от которых, по их мнению, будет сопоставим с эффектом от введения маткапитала, пишут «Известия».

В частности, профильный комитет ОПРФ предлагает до 2030 года пролонгировать действие закона о предоставлении многодетным денежной субсидии на оплату ипотечного кредита, расширить направления расходования средств маткапитала, понизить пенсионный возраст отцам, у которых три и больше детей. Причем, по задумке общественников, возраст выхода на пенсию будет сокращаться на один год за каждого ребенка.

Отмечается, что инициативы, большинство из которых поддерживает и Госдума, уже направлены в кабмин.

В ОПРФ считают, что ситуация в сфере демографии практически чрезвычайная. Сейчас государство в основном ориентировано на поддержку рождаемости первых и вторых детей, которые, как привило, появляются у женщин в возрасте от 18 до 29 лет. Однако восстановить рождаемость можно за счет женщин от 30 до 40 лет. Именно они представляют самый большой резерв. Поэтому необходимо вводить меры стимулирования рождаемости третьих и последующих детей.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь