Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Смартфон скоро заменит паспорт

Министр цифрового ведомства Шадаев М. на состоявшемся 15 февраля совещании кабмина предложил внедрить технологию, которая позволит применять смартфон для подтверждения паспортных данных.

Как пояснил глава Минцифры, обладатели биометрических загранпаспортов уже могут пользоваться технологией, позволяющей, используя приложение, не наносить визитов в МФЦ для получения услуг, а все делать электронно. Все дело в том, что в чип загранпаспорта вшито фото, которое позволяет идентифицировать его владельца.

То же самое уже сделано в мобильном приложении «Госуслуги». В тех случаях, когда паспорт как документ не требуется, а нужен, к примеру, для пропуска в какой-либо офис или при оформлении покупки, вместо подлинника паспорта можно будет предъявить QR-код с экрана гаджета.

Технология работает следующим образом: в телефон загружается фото с биометрического паспорта, затем генерируется QR-код. Именно он подтверждает личность. Проверяющий с помощью мобильного приложения «Госуслуги» сможет по нему определить фамилию, имя, отчество, а также возраст лица.

В 80 процентах бытовых ситуаций этого вполне достаточно, а значит, и оригинал паспорта брать с собой не нужно, — заявил министр.

Указ о применении новой технологии может быть внесен на рассмотрение к 1 мая этого года.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь