Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Может ли ФНС отказать в регистрации юрлица или ИП

Специалисты налогового ведомства рассказали об особенностях представления документации для госрегистрации и ее проведения.

Регистрация органами ФНС предпринимателей и юрлиц происходит на основании законодательства РФ о госрегистрации (Закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, ГК РФ).

Записи в госреестры вносятся на основании документации, представляемой при госрегистрации (п. 4 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Запрашивать дополнительные документы, кроме установленных законодательством, регистрирующий орган не должен (п. 4, 4.1. ст. 9 закона № 129-ФЗ). Это будет считаться нарушением. Регистратор проверяет представленную документацию только в рамках закона № 129-ФЗ о госрегистрации. При этом форма представляемых на госрегистрацию документов не ревизуется на соответствие иным НПА.

Рассмотрев документы, регистрирующий орган принимает решение о регистрации либо об отказе от нее (ст.11, 23 закона № 129-ФЗ). Если заинтересованное лицо получило отказ от регистрации и не согласно с ним, то оно может подать жалобу в ФНС или в суд.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь