Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разработаны правила регистрации работодателей в Соцфонде

В связи с объединением ПФР и фонда соцстрахования в конце прошлого года чиновники трудового ведомства разработали правила регистрации работодателей в новом Соцфонде, а также снятия с учета. Теперь они прошли регистрацию в Минюсте РФ и начнут действовать уже с 21.03.2023.

Разработанные регистрационные правила учитывают все изменения в трудовом законодательстве.

Для большинства случаев предусмотрен беззаявительный порядок регистрации. Если компания или ИП создается впервые, то в течение трех рабочих дней после поступления в Соцфонд данных из налоговой о регистрации, компанию или предпринимателя зарегистрируют. При этом дата проставляется согласно дате регистрации в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Аналогичным образом в трехдневный срок снимают с учета в Соцфонде, если из налоговой придут данные о закрытии компании или ИП.

Однако в особых случаях налогоплательщик должен направить свое заявление в Соцфонд, чтобы его зарегистрировали. В частности, если нужно зарегистрировать обособленные подразделения компании в качестве страхователя по соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь