Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Освобождение от НДС по услугам общепита: можно ли применить показатель среднесписочной численности работников из РСВ

Минфин разъяснил порядок расчета индивидуальным предпринимателем на ОСН количества работников, учитываемых при исчислении среднего заработка в целях освобождения от уплаты НДС.

Речь идет о льготе, предусмотренной абзацем 8 пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, согласно которой организация или ИП, занятые в сфере общепита, начиная с 01.01.2024 освобождаются от уплаты НДС. Чтобы воспользоваться ею, налогоплательщик должен соблюсти условие о среднемесячном размере заработка, выплачиваемого работникам: он не должен быть ниже аналогичного показателя в субъекте РФ, в инспекции которого ИП подает РСВ.

Для проверки указанного критерия налогоплательщику в 2024 году предстоит сравнить среднемесячную зарплату в субъекте за 2023 год со среднемесячной суммой выплат, начисленных своим сотрудникам, определенных по данным РСВ за 2023 год.

Среднемесячный заработок в пользу физлиц определяется по формуле (абз. 9 пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ): сумма средних выплат за каждый месяц периода (СВ) : число месяцев периода.

В свою очередь, сумма СВ за каждый месяц определяется по формуле: сумма выплат по трудовым договорам за каждый месяц : число физлиц, которым начислены выплаты в соответствующем месяце.

Фактическое число таких физлиц определяется по данным формы РСВ особым образом. Это число лиц, с которыми ИП заключил трудовые договоры и по которым в разделе 3 персональных сведений о застрахованных лицах формы РСВ значения по строкам гр. 150 превышают в каждом месяце значения по строкам гр. 160.

ССЧ на титульном листе РСВ в данном случае не применяется, поскольку не отражает фактическое число сотрудников в каждом месяце.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь