Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

На погашение налоговой задолженности по требованиям дали больше времени

ФНС анонсирует правительственную меру защиты налогоплательщиков, допустивших ошибки в уведомлениях об исчисленных суммах налогов и авансов либо не отправивших их вовсе.

Речь идет о принятом 29.03.2023 постановлении № 500, согласно которому предельный срок отправки требований об уплате задолженности по налогам и ее взыскании в 2023 году может быть увеличен, но не более чем на полгода. Это время дают на сверку расчетов по обязательствам и снижение возможных негативных последствий. Например, по требованиям, направленным в апреле, вместо 8 дней для их исполнения предоставят до одного месяца.

ФНС обещает перед отправкой требований сначала направлять налогоплательщикам через личный кабинет либо по ТКС справки о состоянии расчетов с бюджетом, где общая сумма налоговой задолженности будет расшифрована по каждому виду налогов с указанием сроков их погашения. С помощью этой справки можно будет сверить свои данные со сведениями налоговиков и перечислить долг, если его размер не вызывает возражений. А если обнаружится ошибка, налогоплательщик сможет подать откорректированное уведомление об исчисленной сумме налога либо заявить о розыске платежа.

Служба предупреждает, что решения о взыскании задолженности примут только после подтверждения правильности отрицательного сальдо ЕНС.

Помимо этого, если налогоплательщик ошибся при составлении уведомления об исчисленных налогах или вовсе его не отправил, пени за период с 01.01.2023 по 30.06.2023 начислять не будут.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь