Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Разработаны новые инвестиционные программы для граждан

Чиновники планируют ввести инвестиционные счета нового типа для граждан. Специально под них будет разработан пакет налоговых льгот, включающий в себя такие преференции, как вычет в размере внесенной суммы и освобождение доходов от уплаты НДФЛ. Такой льготный налоговый режим будет доступен частным инвесторам со стажем свыше пяти лет.

Также в планах правительства запуск программы по долгосрочным сбережениям. Новый финансовый продукт сформируют из частных взносов, внесенных на добровольной основе, и софинансирования со стороны государства. Предполагается заключение договоров физлиц по долгосрочным сбережениям с НПФ под контролем ЦБ РФ и администрированием со стороны Федерального казначейства. Государственное страхование такого финансового продукта будет осуществляться в пределах 2,8 млн рублей.

Кроме того, в планах чиновников введение института долевого страхования жизни граждан. Это новый страховой продукт, который позволит физлицам инвестировать долю уплаченной страховой премии в инструменты и активы, которые они выберут, для получения дохода от инвестиций. Данные вложения будут обеспечены госгарантиями в пределах 1,4 млн рублей.

Эти меры направлены на стабилизацию российской финансовой сферы и повышение лояльности граждан.

Данные законопроекты планируют принять в течение весенней сессии Госдумы.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь