Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как исправить ошибки в новой декларации по налогу на имущество

Налоговая служба разъяснила нюансы заполнения декларации по налогу на имущество. Для отчета за период 2022 года применяется форма декларации, утвержденная Приказом ФНС РФ от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.

Согласно пункту 6 статьи 386 НК РФ, с 01.01.2023 российские налогоплательщики не отражают данные об объектах недвижимости, база по которым рассчитывается по кадастровой стоимости. Если у российской компании на балансе числятся только такие объекты, то декларацию подавать не нужно.

Другое дело, если налогоплательщиком является иностранная компания. В этом случае в декларации для оцениваемых по кадастру объектов предусмотрен раздел 3.

Таким образом, раздел 3 российские налогоплательщики заполнять не должны. В случае если российская компания ошибочно заполнила раздел 3, можно представить «уточненку».
При этом, если компания имеет объекты, налог по которым рассчитывается по среднегодовой стоимости, в раздел 3 «уточненки» данные о них не вносятся.

Если российская организация в 2022 году владела недвижимостью, база по которой определяется по кадастру, при составлении «уточненки» нужно будет заполнить нулевыми показателями разделы 1 и 2 декларации.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь