Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли перевести работника на другую должность, пока он в командировке

Минтруд рассмотрел обращение о правомерности перевода находящегося в командировке сотрудника на другую должность. Причем с условием, что часть новых обязанностей он обязан выполнять в ходе текущей служебной поездки, то есть до подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Из обращения следует, что уведомление о предстоящем переводе работник получил уже пребывая в командировке.

Ведомство пояснило, что изменение функционала допускается исключительно по письменному соглашению сторон. Об этом гласит ст. 72 ТК РФ.

В некоторых случаях, когда речь идет о простое, технологических изменениях в производстве, предотвращении стихийных или техногенных бедствий, часть 3 ст. 72.2 ТК РФ позволяет перевести работника на другую должность без получения согласия, но не более чем на один месяц.

Во всех остальных случаях работника необходимо письменно известить о предстоящем изменении выполняемых им функций не позднее чем за два месяца. Это время требуется для урегулирования возможных разногласий. Если работника не устраивают новые условия, необходимо предложить ему иную работу в той же должности, либо, если таковых нет, нижеоплачиваемую или нижестоящую.

Таким образом, если перевод на другую работу не вызван причинами, указанными в ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, действия работодателя неправомерны.

Для восстановления трудовых прав Минтруд рекомендует обращаться в Роструд.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь