Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

По какой ставке считают налог на земли для ИЖС, принадлежащие компаниям

ФНС РФ в письме от 31.03.2023 № БС-4-21/3826@ направила позицию ВС РФ (Определение от 28.03.2023 № 305-ЭС22-27530) по вопросу расчета налога на земли для ИЖС, принадлежащие коммерческим фирмам.

В рассмотренном судами споре ООО владело в 2020 году земельными участками с видом разрешенного использования «для ИЖС». Один из участков был размежеван на 291 земельный участок, которые продали физлицам.

Рассчитывая налог на эти земли, ИФНС, исходя из того, что собственником является компания, применила ставку 1,5 процента. По мнению инспекции, ставку 0,3 процента, установленную для участков, занятых жилфондом или приобретенных под жилищную застройку, применять нельзя, так как деятельность собственника участков направлена на извлечение прибыли.

Компания обратилась в суд. В двух инстанциях она проиграла, но в кассации выиграла. Кассационный суд пришел к выводу, что НК РФ не содержится нормы, что принадлежность коммерческой фирме земельного участка, купленного для ИЖС, означает его использование в бизнесе. Для применения пониженной ставки нужен вид разрешенного использования «для ИЖС» и назначение возводимых на нем объектов. Эти критерии в случае ООО выполнены, поэтому льготная ставка применима.

Однако ВС РФ с указанной позицией не согласился и поддержал налоговую инспекцию.

Верховный Суд РФ разъяснил, что с 2020 года в отношении участков, купленных для ИЖС, пониженную ставку не вправе применять коммерческие компании, даже если они возводят на них объекты ИЖС для последующей продажи. Когда компания не собирается приступать к застройке, но использует участки в бизнесе, она тем более не вправе применять пониженную ставку. Соответственно, с 2020 года факт принадлежности коммерческой компании земельного участка «для ИЖС» исключает возможность применения ставки 0,3 процента.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь