Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В какой срок предоставить сведения персонального учета по договору ГПХ, если даты его заключения и начала действия не совпадают

СФР разъяснил, в какой срок отправить сведения по форме ЕФС-1 в случае, когда договор ГПХ заключен 10.01.2023, а начал действовать только 01.02.2023.

Сведения персучета с начала этого года необходимо подавать и в отношении лиц, заключивших договоры подряда. Для этих целей в составе формы ЕФС-1 предусмотрен подраздел 1.1 подраздела 1 раздела 1. По сути, он стал аналогом прежней формы СЗВ-ТД.

Срок отправки сведений персучета по пункту 6 ст. 11 закона № 27-ФЗ — не позднее следующего рабочего дня с момента заключения договора.

С другой стороны, исходя из пункта 4.3 правил заполнения формы ЕФС-1, в графе 2 подраздела 1.1 следует указывать именно дату начала договора.

Специалисты ведомства считают, что в данной ситуации нужно ориентироваться на дату заключения договора. Поэтому данные персонального учета в составе ЕФС-1 необходимо подать не позднее 11.01.2023, дата же начала действия договора значения не имеет.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь