Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как перенести отпуск работника, если он заболел до начала отдыха

Специалисты трудового ведомства рассказали, как работодателю перенести отпуск сотрудника, если тот ушел на больничный за три дня до его начала.

По трудовому законодательству, если работник заболел, дни ежегодного оплачиваемого отпуска нужно продлить или перенести на другое время (ст. 124 ТК РФ). Решение работодателя в данном случае будет зависеть от причины, препятствующей отдыху сотрудника.

В первом случае, если сотрудник заболел до начала отпуска, новые даты, на которые переносится отдых, необходимо согласовать с работодателем. От работника понадобится письменное заявление с указанием новых дат отпуска, работодатель, со своей стороны, оформляет решение соответствующим приказом.

Во втором случае, если болезнь наступила уже во время отпуска, продолжительность отдыха увеличивается на то количество дней, сколько работник провел на больничном. Работодателя нужно сразу же поставить в известность, как только сотрудник оформил больничный (п. 18 правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь