Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Справка 182н отменена, а в СФР нет сведений о заработке: что делать, чтобы не потерять в оплате больничного

Роструд рассмотрел обращение работника, получившего пособие по нетрудоспособности на новом месте работы без учета стажа. Все дело в том, что мужчина устроился на работу в 2023 году, когда справки 182н уже отменили, а в СФР сведений на него не было.

Для перерасчета пособия новичка попросили обратиться к прежним работодателям за справкой 182н. Две организации выдали справки без проблем, а вот в третьей отказались, заявив, что справка 182н отменена. С вопросом, как поступить в такой ситуации, работник и обратился на портал «Онлайнинспекция.рф».

Специалисты Роструда, разъяснили, что, действительно, справка 182н Приказом Минтруда РФ от 19.10.2022 № 677н отменена с 01.01.2023, а сведения о заработке для расчета больничных пособий, согласно п. 4 ст. 14.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, в бухгалтерию организации-страхователя обязан предоставлять СФР.

Однако на практике все складывается иначе.

Поскольку сведений о заработке в СФР не имеется, работнику посоветовали еще раз обратиться к прежнему работодателю с письменным заявлением относительно выдачи справки о заработной плате. Несмотря на ее отмену, работодатель обязан выдать сотруднику документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней после обращения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь