Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суд не позволил признать трудовые отношения бессрочными из-за большого временного перерыва при заключении срочных договоров

Женщина работала в АО с 2013 по 2017 год и с 2019 года. В период трудовой деятельности с ней ежегодно перезаключались типовые срочные договоры без изменения трудовой функции. После окончания срока действия последнего договора сотрудницу уведомили, что перезаключения не будет, и уволили.

Женщина обратилась в суд. Она просила признать трудовой договор бессрочным, восстановить ее на работе, взыскать заработок за время вынужденного прогула. Суды двух инстанций пришли к выводу, что общество могло сразу заключить договор на неопределенный срок, но этого не сделало. Поэтому суды требования удовлетворили.

Однако кассация с нижестоящими судебными инстанциями не согласилась и направила спор не пересмотр. Суд указал, что не учтены доводы о наличии больших временных промежутков между заключением срочных договоров. При этом срочные договоры заключались в связи с временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Данные обстоятельства являются юридически значимыми и должны быть учтены при пересмотре дела.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь