Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учитывать ли при расчете отпускных зарплату внешнего совместителя, который позднее стал основным работником

Роструд РФ ответил на вопрос: должна ли учитываться при расчете средней зарплаты в целях выплаты отпускных зарплата внешнего совместителя, который впоследствии стал основным сотрудником?

В письме ведомства от 28.03.2023 № ПГ/04487-6-1 разъясняется, что правила расчета средней зарплаты в целях, определенных ТК РФ, регламентированы ст. 139 ТК РФ и положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Указанными документами предусмотрено, что в расчетный период включаются 12 месяцев перед периодом, в течение которого сотруднику сохраняется зарплата. В пункте 5 положения № 922 указаны случаи, когда при расчете средней зарплаты исключаются определенные периоды и суммы их оплаты. Однако труд по совместительству там не упомянут.

Если сотрудник работал неполное время, то его среднедневная зарплата, исчисляемая для расчета средней зарплаты в целях оплаты отпуска, считается согласно п. 10 и 11 положения № 922 (п. 12 положения № 922). В этих пунктах показано, как считать среднедневную зарплату, если один или несколько месяцев в расчетных 12 месяцах выработаны не полностью.

По мнению Роструда, если к трудовому договору совместителя заключили допсоглашение, согласно которому он стал основным сотрудником, то для оплаты отпуска время работы на условиях совместительства учитывать нужно. Если совместительский договор расторгли и заключили новый по основному месту, то вышеуказанный период и суммы оплаты отпуска учету не подлежат.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь